Philippe Zwiebel
Directeur de l’école
Matières enseignées:
- Méthode de Kabat
- Analyse du mouvement
Catherine Carfantan
Masseur kinésithérapeute (D. E.),
Cadre de santé (CDS),
Master en sciences de l’éducation,
Directrice adjointe de l´ecole
Matières enseignées:
- Anatomie
(l’appareil locomoteur) - Physiologie
(Physiologie de musculaire)
Frank Pahle
Directeur adjoint de l’école
Masseur kinésithérapeute
Responsable en chef de l’IAP
M. Sc. (Kinésitherapeute de sport)
B. Sc. (Sciences de la santé), Cadre de santé
Matières enseignées:
- Palpation
- Thérapie manuelle
- Orthopédie
- Tape classique
- Encadrement de stage
Qualifications:
- Thérapie manuelle, facilitation proprioceptive neuromusculaire
- L’entraînement thérapeutique médical, KG / Gerät, MDT
- Kinésithérapie du sport
- Tape-instructeur
- Thérapie cranio- sacrale
- Pédagogie
Dr. Silke Bauer
Ecotrophologue diplômée
Matières enseignées:
- Nutrition
Autres:
- Conseillère en science de la nutrition et journaliste spécialisée
Qualifications:
- Examinatrice de formateurs
Armin Bechtold
Masseur kinésithérapeute et enseignant en Hauptschule (Etudes à Fribourg et Hamilton/NZL)
Matières enseignées:
- Organisateur des stages à l’étranger
Qualifications:
- MLD
- MT (IAOM)
- MDT (A-C)
- Ostéopathie (parietal)
- Dorn-Breuss
- Naturopathe
Ingo Bechtold
Licence en kinésithérapie, M. Sc. (Prévention et gestion de la santé)
B. Sc. (Sciences de la santé)
Matières enseignées:
- Massage classique
- BGM
- MFT
- PT-Neurologie
- Encadrement de stage
Qualifications:
- Bobath
- Pédagogie
Dr. Horst Berger
Médecin
Matières enseignées:
- Pathologie générale
- Hygiène & médecine du travail
Marc Brose
Masseur kinésithérapeute, professeur de gymnastique et de sport, Bachelor de Sciences (Ostéopathie), Master de Sciences (Ostéopathie)
Matières enseignées:
- Théorie de l’entraînement
- Encadrement de stage
Qualifications:
- Kinésitherapie et appareillage
- MT
- MLD
- Fonctionnel / medical Taping
- Formateur chez FOMT / IAP
Stefan Bruder
Masseur kinésithérapeute
B. Sc. (Sciences de la santé)
Matières enseignées:
- Palpation
- MT
- PT-Orthopédie
- Encadrement de stage
Qualifications:
- MT
- Kinésithérapie du sport
- Kinésitherapie et appareillage
- Ostéopathie viscérale
- MLD
- Pédagogie
Leonardo da Silva
Masseur-kinésithérapeute & entraîneur de fitness
M. Sc. (Neurorehabilitation)
B.A. (Fitness et Health Management)
Matières enseignées:
- Encadrement des stages
- Médecine de soins intensifs
- Palpation
Qualifications:
- MT
- Bobath
- Taping
- Kinésithérapie et appareillage
- MC-Kenzie module A
- Matrix- thérapie
- MLD/KPE
Inge Deutscher
Masseur kinésithérapeute
Responsable qualité
Matières enseignées:
- Électrothérapie
- Hydrothérapie
- Encadrement de stage
Divers:
- Formateur chez IAP
Qualifications:
- Pédagogie
- Bobath
- MLD/KPE
- Thérapie respiratoire
Alexander Ebner
Masseur kinésithérapeute
B. Sc. (Sciences de la santé)
Matières enseignées:
- Électrothérapie
- Hydrothérapie
- Encadrement de stage
Divers:
- Formateur chez IAP
Qualifications:
- MLD
- MT
- MTT / MAT
- Bobath
- Physiothérapie du Sport
- Massage et acupuncture
- Wellness-Thérapeute
- Lehrkraft für Autogenes Training
- Pédagogie
Johan Fischer
Masseur kinésithérapeute
M. Sc. (Kinésithérapie)
Matières enseignées:
- Théorie du mouvement
- Encadrement de stage
Qualifications:
- Pédagogie
Dr. Bernhard Frank
Médecin spécialiste en gynécologie et en médecine générale
Matières enseignées:
- Pathologie Gynécologie / Aide à l’accouchement
Qualifications:
- Acupuncture
- Notions de base de psychosomatique
Dr. Gerd Fuchs
Spécialiste en neurologie et en psychiatrie/ psychothérapie
Matières enseignées:
- Neurologie & Psychiatrie
Qualifications:
- Traitement de la toxicomanie
- Gériatrie clinique
- Voyage médicaux
- Conseils de santé
Mesut Görmez
Masseur Kinésithérapeute
Naturopathe (Kinésithérapie)
Matières enseignées:
- Encadrement de stage
Qualifications:
- Kinésithérapie du sport
- Physiotaping
- Bobath
- MLD/KET
- Instructeur de pratique
Rémy Guth
Masseur kinésithérapeute (D. E.)
Moniteur cadre de masso-kinésithérapie (MCMK)
Cadre de santé (CDS)
Master en sciences de l’éducation
Matières enseignées:
- PDB
- Radiogoniométrie
- Thérapie respiratoire
- Physique appliquée à la biomécanique
- Médecine interne KHL
- Médecine interne PT
- Encadrement de stage
Franck Gutmann
Physiothérapeute
Matières enseignées:
- Encadrement des stages
Qualifications:
- MLD
- Kinésithérapie et appareillage
- Taping classique
- Etudes pour Master en Kinésithérapie
Ulrike Hartmann
Masseur kinésithérapeute
Préventologue
Matières enseignées:
- Prévention
- Encadrement de stage
Qualifications:
- Enseignant en école du dos
- Formation à la relaxation
- Cours de relaxation
- Relaxation musculaire progressive selon Jacobson
- Gestion du stress
- Cours de motivation
- Formations pédagogiques pour professeurs
- Communication centrés sur le client selon Rogers
- Rééducation de l’équilibre
- Pédagogie
Florian Jäger
Masseur Kinésitherapeut
B. Eng. (Biomécanique appliquée)
Matiéres enseignées:
- Biomécanique
Anka
Kapellen-Ulmer
Psychologie
Matières enseignées:
- Coach mental
- Préparatrice des épreuves
- Conseil et Méthodologie
- Psychologie/Pédagogie/Sociologie
- Language et Ecrits
Qualifications:
- Développement personnel
- Coaching
Valérie Klopfenstein
Masseur-kinésithérapeute
Master 2 (Gérontologie, viellissement, éthique et pratiques professionnelles)
Matières enseignées:
- PT-Neurologie
- Massages fibreux
- Gérontologie
- Encadrement de stage
Divers:
- Formatrice chez IAP
Qualifications:
- Bobath
- Massage des zones réflexes des pieds
- Pédagogie
Jean-Marc Koehl
Masseur kinésithérapeute
Matières enseignées:
- PT-Pédiatrie
- Encadrement de stage
Qualifications:
- PNF
- Bobath-enfants
- Kinésiologie appliquée au développement du mouvement
- Diplôme Universitaire de Reconstruction Posturale (Mézières)
- Pédagogie
Artur Kreismann
Kinésithérapeute
B. Sc. (Ostéopathie)
Ostéopathe
Matières enseignées:
- Encadrement de stage
Qualifications:
- Thérapie manuelle
- MLD/KPE
- Kinésithérapie/Appareillages
- Bobath
Sonja Kunz
Psychologue
Educatrice
Matières enseignées:
- Psychologie/Pédagogie/Sociologie
- Language et Ecrits
Qualifications:
- Psychothérapie centrée sur le patient
- Surveillance et entrainement
- Formation pour patient épilephique
Dr. Ruth Künzler
Pédiatre
Néonatologie
Médecine intensive et allergologie
Matières enseignées:
- KHL-Pédiatrie
Divers:
- Formatrice chez IAP
Qualifications:
- Méthode selon Feldenkrais
- Neurologie du développement
- Professeur pour la neurologie du développement et somato-psychopédagogie
Heinrich Laki
Masseur-kinésithérapeute
Matières enseignées
- Encadrement des stages
Qualifications:
- MLD/KPE
- MT
- Bobath
- Gestion du personnel/Motivation
Lena Liebenwein-Dobberke
Masseur-kinésithérapeute
Matières enseignées
- Encadrement des stages
- Tutoriels
- PT-Parkinson
Qualifications:
- MLD/KPE
- Kinésitherapie du sport
- Bobath (IBITA)
- FDM
- KG/Gerät
- Spiralstabilisation
Jörg Melnyczuk
Licence en physiothérapie
M. Sc. (Prévention et gestion de la santé)
B. Sc. (sciences de la santé)
Matières enseignées:
- Palpation
- MT
- KG-Orthopédie
- Pratique fondée sur des preures
- Encadrement des stages
Divers:
- Formateur chez IAP
Qualifications:
- MLD
- Kinésitherapie et appareillage
- Kinesio-Taping
- Taping (classique)
- Formateur pour Wellness-formations
- MT
- Modèle de distorsion fasciale selon Typaldos
- Bobath
- Pédagogie
Dr. Bernhard Melmheld
Spécialiste en orthopédie et traumatologie chirurgicale
Traumatologie sportive
Physiothérapie
Chiropratique
Acupuncture
Matières enseignées:
- Pathologie-orthopédie / Chirurgie
Qualifications:
- Chargé de cours en réadaptation orthopédique à la Faculté de médecine Albrecht-Ludwigs à Freiburg
- Chargé de cours en Acupuncture à la Faculté de médecine Louis Pasteur à Strasbourg
- Membre du conseil scientifique pour la revue « Manuelle Thérapie »
Frank Niegeloh
LL. M, avocat
Matiéres enseignées:
- Langage et Ecrits
- Études professionelles et juridiques
Hanna Pahle
Masseur kinésithérapeute
Matières enseignées:
- PT et mouvement en bassin
Qualifications:
- MT
- MLD
- Kinésithérapeute de l’école du dos (Licence KddR)
- Kinésithérapie -appareillage
- Aqua-Entraineuse (Licence-B KddR)
- Instructuer Aqua Fitness (Faculté Allemande du Sport de Cologne)
- Diverses Formations en Aquatraining (Aqua-Cycling, Aqua-Marathon, Cours de natation pour femmes enceintes)
- FBL
- Plancher Pelvien (selon Tanzberger-Concept)
- MT selon Mulligan
- Instructeur Relaxation musculaire progressive (Concept Jacobsen)
- Pédagogie
- Coach en nutrition
Till Sauerbrey
Licence en Physiothérapie
B. Sc. (sciences de la santé)
Matières enseignées:
- Palpation
- MT
- PT-Orthopédie
- Didactique et méthodologie de l’entraînement
- Encadrement de stage
Qualification:
- OMT-2
- MT
- PNF
- MLD
- Kinésitherapie- appareillage
- MTT / MAT
- Pédagogie
Tina Schaupp
Masseur kinésithérapeute
M. Sc (Kinésithérapie)
Matières enseignées:
- Education du mouvement
- Poulithérapie
- Électrothérapie
- Hydrothérapie
- Encadrement de stage
Qualifications:
- MLD
- MT
- Kinésithérapie / Appareillage
- Cranio-Sakrale-Therapie
- Ostéopathie viscérale
- Taping
- Méthode Dorn-Breuß
- Pédagogie
- eSilenz®-Trainerin
Dr. Norbert
Schmid-Keiner
Docteur
Matières enseignées:
- Anatomie
- Physiologie
- Dermatologie
- Pathologie médecine interne
- Pathologie géneral
- Médecine et hygiène du travail
Prof. Dr.
Volker Schuchardt
Médecin spécialiste en neurologie et en psychiatrie
Matières enseignés:
- Nosologie en neurologie/psychiatrie
Qualifications:
- Membre fondateur de la Société allemande de neuro-, intensif-U. Médecine d’urgence (DGNI)
- Ancien membre du conseil d’administration de la Société allemande de neurologie (DGN)
- Scientifique et les foyers cliniques sont l’inflammation de l’u périphérique. système nerveux central, maladies du système nerveux liées à l’alcool, traitement des maladies auto-immunes du système nerveux et aspects éthiques en neurologie
- Médecin-chef de longue date en neurologie à la clinique Ortenau de Lahr / Ettenheim
François Seel
Dipl. Physiothérapie
Directeur de formation en biomécanique analytique et concept de traitement Sohier (Allemagne-Suisse-Autriche)
Matières enseignées:
- Sohier-Concept
Divers:
- Enseignant de Sohier-Concept PT pendant 29 ans à la Schule Bethesda Basel (CH)
- Cofondateur du SFABS, Formation et Recherche
- Collaborateur du projet scientifique AREAL DiiPP
Qualifications:
- MT
- Maitland
- Thérapie dans l’eau selon Mc Millan (Halliwick)
Andrea Spengler
Licence en kinésithérapie
B. Sc. (sciences de la santé)
Matières enseignées:
- Education du mouvement
- PT-Gynécologie
- Encadrement de stage
Qualifications:
- Bobath
- Orthopédie et école du dos
- Pédagogie
Hans-Joachim Ulmer
Spécialiste pour médecine interne
Cardiologie médecine des urgences
Matières enseignées:
- Pathologie-médecine interne
- Pathologie-gynécologie et obstétrique
- Pathologie générale
- Médecine et hygiène du travail
Qualifications:
- Médecin chef urgentiste
Stefan Varga
Masseur-kinésithérapeute
Matières enseignées:
- MT
- Encadrement de stage
Annika Werni
Masseur Kinésithèrapeut
BA; M. Sc. (Kinésithèrapie)
Matières enseignées:
- Table de poulithérapie
- Encadrement de stage
Qualifications:
- MT
- Kinésithérapie et appareillage
- MLD/KPE
- Taping
- Kinésithèrapie du sport
- Plancher Pelvien
- Bobath Concept (IBITA)
Matthias Wiemer
Master en kinésithérapie
Matières enseignées:
- PT-Chirurgie
- MDT
- Table de pouliethérapie
- PT-Neurologie
- Vestibulaire-Training
- Encadrement de stage
Divers:
- Formateur chez IAP
Qualifications:
- PNF
- MT
- Bobath
- MDT
Dr. Anna Wittkowski
Docteur
Matières enseignées:
- Pathologie general
- Anatomie
- Physiologie
Qualifications:
- Emotion Aid Facilitator
- Ausbildung Somatic Experiencing
- Tune in to Children
Dr. Lutz Zachmann
Médecin spécialisé en orthopaedie
Matières enseignées:
- Pathologie orthopédie/chirurgie
Qualifications:
- Collaborateur de longue date au Klinikum Karlsbad-Langensteinbach dans la WS-chirurgie
- Installer comme médecin orthopédiste jusqu´à Karlsruhe
- Longue expérience en matière d´enseignement auprès de différents établissements